
三年级数学日记模板集合8篇
一天即将完结,我们对人和事情也有了新的看法,让我们今天做个总结,写一篇日记吧。日记怎么写才不会千篇一律呢?以下是小编精心整理的三年级数学日记8篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
三年级数学日记 篇1
今年暑假,妈妈带我来到了香港迪士尼公园游玩。香港比起大陆来,面积很小,人口大概660万,总面积为1070平方公里,座落在香港岛的世界上最小的迪士尼公园乐园面积只有126公顷(310英亩),导游说:如果什么也不玩,走一圈只需要18分钟,你说小不小?领你看看我的迪士尼之旅吧!
首先,我们去了米奇照相馆和米奇、米妮照相,到那儿一看:哇!照相馆前排了一个长长的队伍,几乎有25米那么长,妈妈带着我使尽了全身的劲才挤进去。好不容易照完了,我们又来到了灰姑娘旋转木马那儿玩儿,我上了木马,仔细一看:木马有三圈,每一圈有15个,我算了算:15×3=45(个)。哇,这么多啊。我们在上面转了一圈又一圈,感觉就像在大草原上骑马时那快乐的`情景。接下来的幻想太空之旅、探险世界、迷你世界、狮子王表演、米奇颁奖晚会都给我留下了深刻的印象。
迪士尼的东西非常非常贵,一瓶可乐就要17元,比我们这里要贵十几元。午饭时,一碗面条要50元,你吃过50元一碗的面条吗?确实很贵吧!在离开迪士尼之前,大家都要买一些纪念品,妈妈给我买了一把迪士尼公主的雨伞,花了整整100元港币,我又想了想:我们这里每把雨伞只要20元,100÷20=5(把),哇塞!这也太贵了吧。
上车离开迪士尼时,妈妈问我:咱们今天从早上8点玩儿到下午6点半,一共玩了多久?我想了想:下午6点半也就是18点半,18时30分-8时=10时30分。
车启动了,我依依不舍的像迪士尼公园告别:拜拜了,下次我们会再来的!
三年级数学日记 篇2
寒假里预习了三年下册的数学,主要内容有除数是一位数的除法,两位数乘两位数,小数的初步认识,位置与方向,面积,年、月、日,简单的数据分析和平均数,用数学解决问题,数学广角和数学实践活动等。总体感觉有点难度并和生活联系比较大的是位置方向,于是做为重点和孩子一起学习了这章节的内容。
位置和方向:
就是认识四面八方:东西南北、东南、西南、东北、西北。
1、学会看地图:上北下南,左西右东,在地图上是很好理解的,地图有很多种:大到世界地图,国家地图,城市地图、学校地图.......。告诉孩子我们国家的四面邻边的国家,了解我们周边的熟悉的方位。天气预报时也是个不错的学习方向的时间。
2、以太阳为参照物:早上面向太阳,太阳升起的方向是东,后面是西,左面是北,右面是南,晚上面向上太阳,面对的是西,背后是东,左面是南,右面是北。(对于城里的孩子,生活在高楼耸立中,这点可能感受不深,记得小时候,早上走在广阔的田野里,路边的小草上沾满了露珠,天边泛起了道道红光。太阳慢慢地露出了脸,从地平线上一点点地升起,最后是一轮红日悬挂在空中,万道光芒照射着广袤的大地,村庄、田野都被笼罩在了金红色的亮光里,令人感到无限生机。晚上,当太阳一落山,黄昏的薄露像轻纱一样笼罩着田野的`时候,蛙声便逐渐热闹起来了,不尽让人想夕阳无限好,只是近黄昏的诗句
3、以身边熟悉的建筑物和道路为参照物:小学生也许在地图上去理解东西南北更容易些,出了门便找不着北了。我在家里时以客厅为点,给孩子讲那每个房间的方向和位置,孩子清清楚楚地记得,但一出门,下楼之后转一圈便又不知东西南北了。周边熟悉的道路和学校的位置方向需要慢慢的让孩子去熟悉方向,多感知一段时间。这段时间一出门我就给孩子讲路的方向和位置,经过一段时间的熟悉也基本能说清周边的一些方向和位置了。在生活中有很多人一辈子都不认识东西南北,只知道左右,由此也给自己带来了逐多不便。
处处留心皆学问,数学也处处影响着我们的生活。
三年级数学日记 篇3
学习不是一次性的,而是终身的,所以面对每一次考试,都要努力去做,下面我们一起看看这篇《参加数学竞赛》。
唉,在上个月,去参加数学竞赛--真难。这可不像学校里的考试,只要不粗心犯错,就能拿到高分。
考场一片静谧,我们等着监考老师发卷。老师把试卷一张张发给了孩子。同学们开始了答题。整张试卷,分四个部分--我浏览后,也答题了。
考场里静得可以听见笔尖碰纸的“沙沙”声。约莫二十分钟,我只了四道题。我顿时紧张起来,背上出了一层冷冷的细汗--按照这个速度,我不能做完所有的题目。况且后面的题定会比前面的`题难。我一题一题地做着,不知是考场内开了热空调,还是紧张,手上竟也出了一层薄薄的汗。我立刻从笔袋里掏出另一支笔书写,生怕耽误做题。
考试还在继续。我做到一道行程题时。这是赛前奥数老师讲过的题--比赛时间刚好和奥数课撞在了一起,我提早出来了。我努力回想,可还是记不起来。在草稿上推算,希望能回想起来呢!我纠结了一会--放弃?还是继续做?我想:可以先看看后面,有没有思路。我抱着信心一看,愣了---因为我对后面的题兼职如登蜀道。我只好验算前面有把握的题。离交卷时间还剩一两分钟了,我匆匆将还空着的题填满,交卷。
走出考场,我顿时轻松了,我不想去纠结自己答的题到底对不对,只觉得自己从中获得了一些收获--自己仍需努力。
三年级数学日记 篇4
寒假里,我和妈妈爸爸在小区的空地上比赛跳绳。
我1分钟跳了110下,妈妈1分钟跳了156下,爸爸1分钟跳了170下。我运用数学课上学到的大小排列法,110、156l、170,得出了我跳的最少,爸爸跳的最多。爸爸比我多跳170—110=60(下),我比妈妈少跳156—110=46(下)我们一家总共跳了110+156+170=436(下)。
跳绳跳累了,我问爸爸要了10元钱去商店买饮料去了。在商店里,我拿了1瓶1元2角的矿泉水,1瓶3元的可乐,1瓶3元5角的果粒橙。拿着这些饮料的时候,我已经在算一共需要多少钱了,12角+30角+35角=77角=7元7角然后我有10元钱,售货员阿姨还有找回我10元—7元7角=2元3角当我把10元钱给售货员阿姨时,就对她说:“阿姨,你还要找回我2元3角。”售货员阿姨电脑上一看,把2元3角给了我,并摸了摸我的头说:“小朋友,真聪明。”我听了阿姨的夸奖,心里美滋滋的。
回到跳绳的`地方,我把在商店的事情跟爸爸妈妈说了一遍,妈妈笑着说:“是啊,我们的生活中都要用到数学知识,所以你要认真学习啊。”我听了,点了点头,然后开心的喝起了饮料。
三年级数学日记 篇5
今年暑假,妈妈带我来到了香港迪士尼公园游玩;香港比起大陆来,面积很小,人口大概660万,总面积为1070平方公里,座落在香港岛的世界上最小的迪士尼公园乐园面积只有126公顷(310英亩),导游说:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分钟”,你说小不小?领你看看我的迪士尼之旅吧!
首先,我们去了米奇照相馆和米奇、米妮照相,到那儿一看:哇!照相馆前排了一个长长的队伍,几乎有25米那么长,妈妈带着我使尽了全身的劲才挤进去。好不容易照完了,我们又来到了灰姑娘旋转木马那儿玩儿,我上了木马,仔细一看:木马有三圈,每一圈有15个,我算了算:15×3=45(个);哇,这么多啊!我们在上面转了一圈又一圈,感觉就像在大草原上骑马时那快乐的情景。接下来的幻想太空之旅、探险世界、迷你世界、狮子王表演、米奇颁奖晚会都给我留下了深刻的'印象。
迪士尼的东西非常非常贵,一瓶可乐就要17元,比我们这里要贵十几元;午饭时,一碗面条要50元,你吃过50元一碗的面条吗?确实很贵吧!在离开迪士尼之前,大家都要买一些纪念品,妈妈给我买了一把迪士尼公主的雨伞,花了整整100元港币,我又想了想:我们这里每把雨伞只要20元,100÷20=5(把),哇塞!这也太贵了吧!
上车离开迪士尼时,妈妈问我:“咱们今天从早上8点玩儿到下午6点半,一共玩了多久?”我想了想:下午6点半也就是18点半,18时30分-8时=10时30分。
车启动了,我依依不舍的像迪士尼公园告别:拜拜了,下次我们会再来的!
三年级数学日记 篇6
在十一长假,大家几乎都要出去游玩,在途中或碰到不少数学问题,比如买门票,车费等等问题。我们当然也不例外喽。
这次出游,我们采用的是“AA制”,什么是“AA制”呢?就是在行程中所有的开支都先由一个人掂了,再到最后平均分配。我们的口号就是:“吃自己的,多吃了赚,少吃了亏,自己看着办
从二号去四号回来,我们一共花了四千四百元,里面包含了租船费、房间费、用餐费等等等等,一共去了十一个人,用除法一除元,你会问为什么会少一个人,因为爸爸把我的`钱去掉了。
我疑惑不解地问爸爸:“为什么不自己单独付,要用“AA”制来付款?”爸爸回答:“如果是爸爸请客吃饭,那那些客人就不敢点一些很贵,但是他有很想吃却不敢点,等回去之后就会说“XX菜真的很好吃,就是我没敢去点,太遗憾了!”所以我们才说要执行“AA制”,这可是外国人很时尚的自驾游方式呢!”。“原来是这样!那我白吃白喝不是也该觉得不好意思了?”我吐了吐舌头。爸爸说“小孩子要什么紧,反正吃得也不多,如果我又交四百四十元不是亏了嘛!”“恩恩!”我赞同爸爸的观点。
希望“AA制”可以让个多人知道,也让更多人享受里面的乐趣!用自己的,多用了赚,少用了亏,自己看着办!
三年级数学日记 篇7
20xx年X月X日 晴天
今天我和爸爸妈妈去玩,买西瓜用了3元,买一副羽毛球排和一个羽毛球用了58元,买车票用了21元(一个人是7元,3个人是21元。7+7+7=21),买门票一个人是5元3个人是15元,5+5+5=15。生活中到处都可以找到数学,我算了算我们一共花了97元,3+58+21+15=97。
三年级数学日记 篇8
20xx年X月X日 晴天
今天,妈妈让我去买两个烧饼。我拿了1元钱去了烧饼店,我给了人家一元钱,人家给了我两个烧饼和2角钱。回到家里,我想这里有什么数学问题呢?噢,我可以求一求1个烧饼多少钱?我想:1元=10角 10角-2角=8角再把8角分成两个4角就求出1个烧饼4角钱了。